Турция завершает прокладку трубопровода к месторождениям газа в Черном море

Турция завершает прокладку трубопровода к месторождениям газа в Черном море

08.11.2022 15:35

Укринформ

Работы по прокладке трубопровода в месторождения природного газа, которые были ранее найдены Турцией, завершены на 97%. Первую подачу и использование газа планируется начать в первом квартале следующего года.

Об этом министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дьонмез сказал в интервью телеканалу TRT Haber.

“Около двух лет идет напряженная работа. Мы работаем на месторождении, расположенном в 170 километрах от побережья. Поскольку многие работы производятся под водой и под землей, мы не можем показать их визуально. Мы фактически создаем энергетическую базу под водой прямо в сердце Черного моря. Трубопроводные работы в море выполнены на 97%”, – сообщил министр.

По его словам, сейчас идет подготовка к прокладке линии передачи данных и связи, уже пробурили 9 из 10 скважин, которые ставили своей целью.

Как мы заявляли ранее, первый газ в систему подадим в первом квартале следующего года, то есть до конца марта. Так что каждый сможет использовать его на своей кухне”, – сказал министр.

Как сообщал Укринформ, 21 августа 2020 года президент Турции Эрдоган сообщил, что буровое судно Fatih обнаружило 320 миллиардов кубометров природного газа на газовом месторождении Сакария в скважине Дунай-1. 17 октября 2020 в скважине «Дунай-1» было обнаружено еще 85 млрд кубометров природного газа. После обнаружения еще 135 млрд кубометров в скважине "Амасра-1", найденные Турцией запасы природного газа в Черном море достигли 540 млрд кубометров.

В середине июня этого года была произведена сварка и спуск в море первой трубы газопровода в Черном море от месторождения Сакария. В Турции планируется, что в 2023 году в систему поступят первые 10 млн кубометров газа, пика добычи газовое месторождение Сакария достигнет в 2026 году. На месторождении запланировано пробурить 40 скважин, увеличив суточную мощность добычи газа до 40 млн кубических метров.

По материалам: Укринформ