На западе Канады бушуют лесные пожары, Ванкувер затягивает дымом

На западе Канады бушуют лесные пожары, Ванкувер затягивает дымом

Фото

01.08.2021 15:39

Укринформ

В канадской провинции Британская Колумбия выявлено почти две с половиной сотни лесных пожаров, которые обусловили значительное ухудшение качества воздуха.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет канадский общественный вещатель CBC News.

"В то время, как уровень загрязнения воздуха в Британской Колумбии продолжает представлять угрозу для здоровья, служба лесных пожаров провинции сообщает о том, что сейчас выявлен 241 лесной пожар", – говорится в материале.

На западе Канады бушуют лесные пожары, Ванкувер затягивает дымом

Отмечается, что на прошедшей неделе в провинции бушевали около 300 лесных пожаров, большинство из которых были вызваны молниями. "Метеорологи обещают еще молнии регионам провинции, угроза возникновения лесных пожаров в которых сейчас оценивается как высокая или очень высокая", – утверждает издание.

Кроме этого, на большинстве территории Британской Колумбии в эти выходные царит жара в 30-40 градусов по шкале Цельсия, а дым от лесных пожаров достиг крупнейшего города провинции – Ванкувер.

Спасатели уже дали распоржение жителям более 3000 домов по всей провинции эвакуироваться из-за приближения огня. Жителей еще 19 тыс. домов предупредили о вероятной эвакуации в ближайшем будущем.

Всего с начала сезона лесных пожаров в Британской Колумбии уже сгорело 4 780 км кв леса (более половины площади Черновицкой области), что на 38% больше, чем средний показатель в этот период года за последнее десятилетие.

По материалам: Укринформ