С лайнера Diamond Princess планируют эвакуировать пожилых людей

Японские власти планируют эвакуировать с круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине из-за коронавируса, часть пассажиров – пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Об этом сообщает Kyodo News со ссылкой на источник, близкий к японскому правительству.

«Правительство Японии намерено разрешить пожилым людям и пассажирам с хроническими заболеваниями сойти на берег с круизного лайнера, который стоит на карантине в порту Йокогамы из-за коронавируса», – говорится в сообщении.

Пока неизвестно, сколько пассажиров сможет сойти на берег. Около 80% пассажиров на борту – люди старше 60 лет, 215 – старше 80 лет, 11 – старше 90 лет.

Такое намерение японских властей связано с тем, что пожилые люди более подвержены заражению коронавирусом, кроме того, они страдают от клаустрофобии в замкнутых помещениях судна.

Как известно, в Японии подтвердили 161 случай заражения коронавирусом. Из этого числа 135 человек – пассажиры и члены экипажа круизного лайнера Diamond Princess, на котором до момента его прибытия в Йокогаму находилось 3700 человек. Согласно первоначальному плану, карантин судна должен продолжаться до 19 февраля. После этого люди смогут оставить судно.

По материалам: Укринформ