Сегодня на военной базе НАТО в Шауляе (Литва) намечалась пресс-конференция лидеров Литвы и Испании, однако она была сорвана из-за российской провокации в воздухе.
Россия помешала пресс-конференции лидеров Испании и Литвы: устроили провокацию возле военной базы НАТО
Премьер Испании Педро Санчес. Фото: facebook.com/pedro.sanchezperezcastejon

Во время мероприятия два истребителя были подняты по тревоге, а Гитанаса Науседу и Педро Санчеса эвакуировали из ангара.

Об этом пишет РБК-Украина, передает Главпост.

Сообщается, что Санчес и Науседа посетили военную базу НАТО, на которой проходят службу 134 испанских военных. Сигнал тревоги прозвучал во время выступления литовского предупреждения.

Сигнал Alfa означает серьезный инцидент, а не учения, в результате чего пресс-конференцию вынужденно прервали. Как выяснилось, военной базой был зафиксирован неопознанный российский самолет без плана полета, и на его перехват подняли два истребителя.

Журналисты отмечают, что это обычная практика российской авиации. Самолет совершал полет над Балтийским морем, но без требуемой идентификации и предварительной связи с диспетчерскими вышками. Во многих случаях такие маневры требуют корректировки воздушных маршрутов гражданской авиации.

К тому же сообщается, что в связи с визитом лидеров Испании и Литвы был запланирован показательный вылет истребителей, однако план полета пришлось изменить из-за угрозы с российской стороны.

Через какое-то время Санчес дал свой комментарий относительно случившегося. Он заявил, что это является «реальным подтверждением» важности испанского присутствия в Балтийском регионе.

Напомним, штамм «Дельта» спровоцирует ухудшение ситуации с COVID-19 в Украине. Эксперты назвали сроки.