Саркози обещает обжаловать свой приговор в ЕСПЧ

Саркози обещает обжаловать свой приговор в ЕСПЧ

03.03.2021 15:39

Укринформ

Бывший президент Франции Николя Саркози заявляет о возможности обжалования своего приговора за коррупцию в Европейском суде по правам человека.

Об этом Саркози заявил газете Le Figaro, сообщает Укринформ.

«Я не могу смириться с тем, что меня осудили за то, чего я не делал», – сказал французский политик, комментируя свой приговор.

Он добавил, что такой приговор является безосновательным и несправедливым.

Как сообщал Укринформ, 1 марта Уголовный суд Франции вынес приговор в отношении экс-президента страны Николя Саркози по делу о коррупции – 3 года лишения свободы, два из которых присуждены условно.

В то же время один год, который будет оставаться, Саркози не проведет в реальной тюрьме, а будет под домашним арестом и будет носить электронный браслет.

Суд признал Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием. Отмечается, что Саркози еще может подать апелляцию на решение суда.

Обвинения против 66-летного бывшего президента касались событий 2014 года.

Прокуратура обвиняла Саркози в попытке получить через своего адвоката Тьерри Герцога секретную информацию от судьи Гилберта Азиберта о другом деле, которое с тех пор было прекращено. По данным прокуратуры, судье была предложена помощь в получении должности в Монако.

Фото: François Bouchon / Le Figaro

По материалам: Укринформ