Коронавирус способен по-разному проявлять себя у пациентов. Его симптомы напрямую зависят от возрастных особенностей. Ученые выявили особые признаки этого заболевания, проявляющиеся у людей разных возрастов по-разному.
Симптомы коронавируса отличаются в зависимости от возраста – новое исследование
Симптомы коронавируса могут различаться в зависимости от возраста. Фото: Вести-Тула

Британские ученые провели большое исследование и выявили новые симптомы коронавируса, которые проявляются в той или иной степени в зависимости от возрастной категории. Результаты исследования опубликованы на сайте Imperial College London, передает Главпост.

В проведенном исследовании участвовало свыше одного миллиона жителей Англии. Известно, что 60% добровольцев не жаловались на какие-либо симптомы коронавируса в течении одной недели после того, как заболели и перед началом тестирования.

Мазки для тестов собирались учеными в период с июня 2020 года по январь 2021 года. Исследование показало самые частые симптомы коронавируса: озноб, потеря аппетита, головная боль и боль в мышцах. Эти симптомы отдельно или совместно с обычными говорили о наличии коронавируса в человеке. Чем больше наблюдалось симптомов, тем выше была вероятность положительного теста на COVID-19.

Кроме того, во время исследования обнаружили, что симптомы отличались у пациентов разных возрастных групп. Озноб присутствовал практически у всех инфицированных. Головные боли в основном преобладали у детей и подростков (от 5 до 17 лет). Потерю аппетита зафиксировали у возрастной категории от 18 до 54 лет. Также этот симптом наблюдался у людей старше 55 лет. Боли в мышцах сопровождали заболевание только у взрослых (от 18 до 54 лет).

Дети от 5 до 17 лет страдали лихорадкой, постоянным кашлем и потерей аппетита во время перенесения коронавируса.

Основываясь на результатах исследования, в Великобритании приняли решение предлагать пройти тест на коронавирус при наличии хотя бы одного из 4 классических симптомов: потеря вкуса, потеря обоняния, лихорадка, новый постоянный кашель.

Напомним, в Польше изобрели уникальное устройство, которое позволяет диагностировать коронавирус за 10 секунд.