В Госдепе США назвали Nord Stream 2 угрозой трансатлантической безопасности

В Госдепе США назвали Nord Stream 2 угрозой трансатлантической безопасности

04.02.2021 09:17

Укринформ

Российский проект газопровода Nord Stream 2, в рамках которого природный газ будет транспортироваться из России в Германию через Балтийское море, подрывает трансатлантическую безопасность.

Об этом заявил журналистам на брифинге спикер Госдепартамента США Нед Прайс, передает Укринформ со ссылкой на dpa.

"Nord Stream 2 и вторая ветка "Турецкого потока" призваны усилить влияние России на наших союзников и партнеров и подрывают трансатлантическую безопасность", – заявил Прайс.

По его словам, США будут продолжать контролировать строительство трубопровода, которое, как считается, завершено примерно на 90 процентов.

"Мы будем отслеживать деятельность по завершению строительства или сертификации трубопровода, и если такая деятельность будет иметь место, мы вынесем решение о возможности применения санкций", – сказал он.

Прайс добавил, что санкции являются одним из многих инструментов, доступных США.

США утверждают, что этот проект подорвет энергетическую безопасность Европы, сделав Германию и других союзников чрезмерно зависимыми от поставок российских энергоносителей.

Как сообщал Укринформ, один из разделов закона об оборонном бюджете США на 2021 год содержит возможность введения расширенных санкций против компаний и организаций, участвующих в строительстве, сертификации или страховании российского газопровода Nord Stream 2. Администрация Байдена в этой связи также заявила, что этот проект является «плохой сделкой», создающей риски для энергетической безопасности Европы.

По материалам: Укринформ