Поселок городского типа Новгородское Донецкой области намерены переименовать в Нью-Йорк. С таким предложением 3 февраля выступили на заседании комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.
В Украине появится свой Нью-Йорк: на Донбассе хотят переименовать поселок
Поселок на Донбассе переименуют в Нью-Йорк. Фото: Вести

Об этом пишет РБК-Украина, передает Главпост.

Во время заседания народный депутат Андрей Клочко заявил, что от Донецкой областной военно-гражданской администрации поступило предложение об переименовании поселка городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области в поселок городского типа Нью-Йорк. Членам Комитета поручено разработать и внести на рассмотрение парламента соответствующее постановление.

Если решение будет принято, поселку в Бахмутском районе возвратят его историческое название. Стоит отметить, что Институт национальной памяти позитивно отнесся к такой инициативе политиков.

Обсуждение переименования поселка Новгородское в Нью-Йорк опубликовано на видеохостинге Youtube и начинается с 31 минуты.

Почему именно Нью-Йорк?

Немецкую колонию Нью-Йорк основали в 1892 году на правом берегу реки Кривой Торец. Основатели колонии – немцы меннониты из хортицких колоний.

Спустя несколько лет, в 1905 году населенный пункт имел свой кирпичный завод и книжный магазин. Начал работать банк и Центральное училище. Также открыта женская прогимназия. В 1926 году в Нью-Йорке появились школа для бедных, кооперативная лавка, семилетняя школа и сельсовет. Работал машиностроительный завод.

В 1917 году власть в городе захватили советские войска. 19 октября 1951-го Нью-Йорк переименовали в Новгородское.

Интересно, что под названием Нью-Йорк поселок можно встретить, читая драму Виктора Некрасова «В родном городе».

Стоит отметить, что переименование Новгородского в Нью-Йорк тянется с 2016 года.

Напомним, врач рассказал, сколько на самом деле стоит лечение от COVID-19 в Украине.