Конгрессмены упрекают Трампа за ликвидацию генерала Сулеймани

Члены Конгресса США от Демократической партии обеспокоены возможными последствиями ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани.

Об этом сообщает CNN.

«Меня беспокоит время и место проведения операции. Учитывала ли администрация все возможные последствия атаки?.. Думаю, об этом следовало проинформировать и меня, и других (конгрессменов – ред.)», – заявил член комитета по вопросам разведки Сената Марк Уорнер, добавив, что Иран наверняка сделает ответный ход.

Член комитета по иностранным делам Сената Крис Мерфи считает, что Белый дом должен был предварительно провести консультации с Конгрессом: «Администрация обязана была объяснить, почему она прибегла к этой специфической мере, чтобы защитить американцев за рубежом».

Председатель комитета по вопросам разведки Палаты представителей Адам Шифф тоже сомневается в целесообразности операции.

«Почему эта администрация выбрала именно такой момент? Почему решила убрать Сулеймани с поля боя, тогда как другие администрации обеих партий считали, что таким образом повысили бы риски, а не снизили их? Я должен получить адекватный ответ на этот вопрос», – заявил Шифф.

Тем временем Тим Кейн, член двух комитетов Сената (по иностранным делам и оборонного), подал на рассмотрение депутатов проект резолюции о военных полномочиях. По его мнению, это должно побудить к дискуссии, что в свою очередь поможет избежать дальнейшей эскалации в отношениях с Ираном.

«Уже несколько лет я глубоко обеспокоен тем, что президент Трамп нарівается на войну с Ираном. Мы дошли до точки кипения, и Конгресс должен включиться, прежде чем Трамп причинит нашим войскам еще больше вреда. Ради наших военнослужащих мы обязаны провести дебаты и проголосовать по вопросу – в наших ли национальных интересах вступать в очередную ненужную войну на Ближнем Востоке», – подчеркнул Кейн.

Как сообщалось, в ночь на пятницу, 3 января, командующий спецподразделением "Эль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были уничтожены в результате ракетного удара в районе аэропорта Багдада. Приказ о ликвидации отдал лично президент США Трамп.

В ответ духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи заявил, что убийцам Сулеймани следует ожидать «жестокой мести».

Позже появилась информация о том, что в связи с усилением напряженности на Ближнем Востоке после ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани США отправят в регион дополнительный военный контингент в составе 3 тысяч человек.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ