Евросоюз продлил санкции против россии еще на полгода

Евросоюз продлил санкции против россии еще на полгода

26.07.2022 14:55

Укринформ

Совет ЕС решил продлить на шесть месяцев санкции против россии за действия, направленные на дестабилизацию Украины.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета, передает Укринформ.

«Совет ЕС сегодня решил продлить на шесть месяцев, до 31 января 2023 года, ограничительные меры, направленные против отдельных секторов экономики российской федерации», – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что эти санкции состоят из широкого спектра отраслевых мер, включая ограничения на финансы, энергетику, технологии и товары двойного использования, промышленность, транспорт и предметы роскоши.

Как сообщалось, впервые секторальные экономические санкции против россии были введены Евросоюзом летом 2014 года в ответ на действия рф, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине. Они были усилены в сентябре 2014 и в марте 2015 года.

Эти меры включают ограничение доступа российских банков и компаний на рынки капиталов ЕС, запрещают финансовую помощь российским денежным институтам. Санкции также запрещают прямые и косвенные импорт, экспорт или передачу всех оборонных материалов, устанавливают запрет на поставку в россию товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Санкции также ограничивают доступ рф к определенным чувствительным технологиям, которые могут использоваться в энергетическом секторе, в частности, в разведке нефти и ее добыче.

Кроме экономических санкций, ЕС применяет против россии другие ограничительные меры, в частности, в ответ на попытку аннексии Крыма и Севастополя, а также за умышленную дестабилизацию Украины, которые включают дипломатические меры, индивидуальные санкции, включая запрет на путешествия и замораживание счетов, а также целенаправленные экономические меры, применяемые против экономических субъектов в Крыму и Севастополе

По материалам: Укринформ