Республиканцы в Конгрессе выступили против решения Трампа вывести войска из Сирии

Сенаторы-республиканцы призвали президента Трампа отказаться от решения вывести войска из северной Сирии, где сосредоточены курды, которые рассчитывают на американскую поддержку.

Об этом пишет в понедельник американское центральное издание The Hill.

"Этот шаг (вывод войск – ред.), который Белый дом анонсировал в воскресенье вечером, вызвал всплеск напряженности между Трампом и его союзниками в Республиканской партии, добавив головной боли для республиканцев на фоне разрозненной борьбы против импичмента", – отмечается в сообщении.

В частности, сенатор-республиканец Пэт Туми, который представляет Филадельфию, ключевой штат на выборах 2020 года, призвал Трампа изменить решение, выразив обеспокоенность что выход США из региона будет способствовать укреплению ИГИЛ и будет иметь последствия для союзников.

"Это предательство курдов также серьезно повредит нашему авторитету как союзника во всем мире. Президенту Трампу следует немедленно переосмыслить это", – заявил Туми в понедельник.

Сенатор-республиканец от Небраски Бен Сассе подчеркнул: если Трамп не изменит своего решения, это скорее всего, повлечет за собой "зачистку" союзников-курдов.

"Я надеюсь, что президент прислушается к своим генералам и передумает", – подчеркнул он.

Как сообщал Укринформ, в понедельник президенты США и Турции имели телефонный разговор, по результатам которой было заявлено, что силы США уходят из северной территории Сирии, а турки начинают там по готовности военную операцию.

По материалам: Укринформ