В Дании на год продлят запрет на разведение норок

В Дании на год продлят запрет на разведение норок

28.09.2021 22:15

Укринформ

Министр сельского хозяйства Дании Расмус Прен заявил, что в стране продлят запрет на разведение норок на год – до 2023-го.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ. 

Действующий запрет был введен после того, как коронавирус распространился в прошлом году на несколько сотен норковых ферм в Дании, и действовал до 2022-го.

Как отмечается, большинство в парламенте согласилось на продление этого запрета, но решение еще требует официальной ратификации.

Таким образом, депутаты выполнили июньскую рекомендацию ведущего института инфекционных болезней, который заявил, что разрешение на разведение норок в Дании после 2021 года все еще может представлять угрозу для здоровья населения.

"Весной мы примем решение о будущем разведении норок в Дании. Тогда мы рассмотрим как риски для здоровья, так и этику животных", – заявила Зеня Стампе, лидер Социально-либеральной партии, которая поддерживает правительство.

Как сообщалось, в конце прошлого года в Дании уничтожили более 15 миллионов норок после выявления среди них больных мутировавшим штаммом коронавируса. 

По материалам: Укринформ