В Молдове вырастут тарифы на газ после нового соглашения с российским Газпромом

В Молдове вырастут тарифы на газ после нового соглашения с российским Газпромом

02.11.2021 03:27

Укринформ

В Молдове в ноябре возрастут тарифы на газ, это связано с новым соглашением, которое власть страны заключила с российским Газпромом.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NewsMaker.

Как сообщил вице-министр правительства Молдовы Андрей Спину, в ближайшее время «Молдовагаз» предоставит Национальному агентству регулирования в энергетике (НАРЭ) документы для приведения тарифов в соответствие с новым соглашением, подписанным с Газпромом.

«Несомненно, тарифы увеличатся, учитывая новые условия на рынке. Они вырастут по двум причинам. С одной стороны, мы начали покупать газ по более высокой цене. Во-вторых, вырос курс доллара по отношению к лею», – сказал Спину.

Он отметил, что в ближайшие дни «Молдовагаз» подготовит все документы для приведения тарифов в соответствие с новыми условиями и направит их в НАРЭ.

Как подчеркнул Спину, тарифы изменятся уже в ноябре. В то же время в правительстве обещают разработать меры по компенсации роста тарифов для населения.

Как сообщалось, правительство Молдовы и российская компания Газпром, контролируемая государством, заявили 30 октября, что договорились продлить соглашение о поставках российского газа с 1 ноября на пятилетний срок.

Молдова 22 октября объявила чрезвычайное положение после того, как в конце прошлого месяца истек срок действия её газового соглашения с российским Газпромом, крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, и обе стороны не смогли согласовать детали нового долгосрочного соглашения.

В Газпроме заявили, что приостановят поставки газа в Молдову, если страна не продлит контракт с 1 декабря и не выплатит долг в размере 709 млн долларов.

По материалам: Укринформ