Искусственный интеллект поможет прочитать свитки из Помпеев и Геркуланума (ФОТО)

Ученые при помощи искусственного интеллекта попытаются прочесть древние свитки из уничтоженных библиотек городов Помпеи и Геркуланум, погибших при извержении вулкана Везувия в 79 году н.э.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам исследователей, обуглившиеся документы возможно, удастся прочитать с помощью инновационного подхода, включающего сверхмощный рентген и искусственный интеллект.

Искусственный интеллект поможет прочитать свитки из Помпеев и Геркуланума (ФОТО)

С помощью новой технологии исследователи хотят прочитать два нераскрытых свитка, которые являются частью коллекции из 1800 свитков, обнаруженных в Геркулануме в 1752 году. Вместе они составляют единственную известную нетронутую библиотеку  древности, большая часть которой сейчас хранится в музее в Неаполе.

Два вышеупомянутых свитка были найдены на месте разрушенной виллы, которая предположительно, принадлежала свекру Юрия Цезаря.

За прошедшие годы эксперты пытались раскрыть около половины из найденных свитков, и большинство из них были уничтожены в процессе, так как обуглившийся папирус очень ломкий.

Но автор исследования, профессор кафедры информатики в университете Кентукки Брент Сайлес с командой усовершенствовали способ прочтения свитков. Так, ранее для этого использовался рентген, который позволял читать текст из-за содержания металла в чернилах. Но чернила в свитках из Геркуланума изготовлены с добавлением угля и сажи, что означает отсутствие контраста между текстом и папирусов на рентгеновских снимках.

Так, команда решила применить новый подход, который задействует рентгеновские лучи боле высокой мощности и искусственный интеллект. Последний поможет заполнять пробелы там, где не справится рентген. Таким образом, система сможет прочитать текст, который находится внутри папирусов, которые опасно разворачивать.

Ранее, эксперт в области права из Университета Тулузы во Франции Дэниэл Чен при помощи искусственного интеллекта выяснил, как судьи принимают решения в ходе рассмотрения того или иного дела.

По материалам: Голос