Сегодня весь мир вспоминает трагедию, которая произошла в США 11 сентября 2001 года.
Годовщина терактов в США: событие, которое потрясло весь мир
Теракт 11 сентября 2001 года в США. Фото: EADaily

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы канала «Прямой».

Как известно, серия террористических атак обрушилась на американский народ в 2001 году. В этот день 18 лет назад террористы-смертники захватили несколько самолетов и направили их на Всемирный центр торговли в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

19 террористов захватили четыре самолета, которые летели в Калифорнию. Все авиалайнеры принадлежали большой американской компании.

Первый самолет был направлен террористами в небоскреб «Северная башня» в Нью-Йорке. В 8:46 он врезался в здание между 93-им и 99-ым этажами. Сотни людей, которые были в здание, а также пассажиры самолета сгорели, поскольку топливо авиалайнера подняло температуру огня до тысячи градусов. Множество людей застряли между 100-м и 107-м этажами. Уже в 10:29 «Северная башня» завалилась.

«Южная башня» была атакована вторым боингом, который врезался в здание между 77-ым и 81-ым этажами в 9:03. Почти через час второе здание Всемирного центра торговли упало.

Террористы, которые находились на борту третьего самолета, направили его на Пентагон, где он упал в 9:37. Сообщается о гибели 184 человек.

Четвертый боинг не был использован террористами, так как пассажиры и экипаж атаковали похитителей на борту корабля и довели самолет до крушения. Авиалайнер упал в безлюдном месте недалеко от городка Шанквсвилл, Пенсильвания.

По результатам чудовищных терактов погибло почти 3 тыс. людей, и еще 6 тыс. получили ранения разных ступеней тяжести. Отмечается, что это нападение стало наибольшим в истории по количеству жертв.

Напомним, на днях произошли теракты в Кабуле, из-за чего США отозвали своего представителя.