Организаторы Олимпиады извинились, что назвали украинских пловчих россиянками

Организаторы Олимпиады извинились, что назвали украинских пловчих россиянками

05.08.2021 18:10

Укринформ

Организаторы Олимпийских игр в Токио в четверг официально извинились после того, как на церемонии награждения украинских спортсменок, занимающихся художественным плаванием, назвали россиянками.

Как передает Укринформ, об этом сообщает AP.

«Это была сугубо производственная ошибка. Голос, который вызывал (медалистов), должен был сказать: «Сборная Украины», но вместо этого сказал ОКР (Олимпийский комитет России). Конечно, люди заметили это, и ответственный за объявление извинился. Я также использовал эту возможность, чтобы выразить свои извинения перед теми, кто входит в украинскую команду», – отметил представитель оргкомитета Маса Танка.

Читайте также: Синхронистки Федина и Савчук: Чувствуем, что мы сделали историю

Как сообщалось, 4 августа украинская пара Марта Федина и Анастасия Савчук завоевала бронзовые награды в произвольной программе дуэтов на соревнованиях по артистическому плаванию.

Объявления на олимпийских объектах обычно делаются на японском, английском и французском, который является родным языком современного олимпийского движения.

Ранее на официальном сайте Олимпиады-2020 в Токио исправили карту, на которой Крым был отделен от Украины. Российское посольство в Японии обратилось в МОК, чтобы оккупированный украинский полуостров снова изображали как часть России.

Кроме того, во время церемонии открытия Олимпиады 23 июля российский телеканал включил рекламу незадолго до того, как украинские спортсмены вышли под своим национальным флагом. Трансляцию снова включили после того, как сборная Украины прошла.

Фото: noc-ukr.org

По материалам: Укринформ