Третью дозу COVID-вакцины получил уже каждый пятый израильтянин возрастом 60+

Третью дозу COVID-вакцины получил уже каждый пятый израильтянин возрастом 60+

05.08.2021 17:40

Укринформ

В Израиле около 263 тысяч израильтян старше 60 лет уже получили третью дозу вакцины Pfizer против коронавируса.

Об этом сообщило министерство здравоохранения Израиля, передает Укринформ со ссылкой на Newsru.co.il.

При этом отмечается, что в стране 1,2 млн граждан старше 60 лет. То есть только за первые четыре дня "бустерной" вакцинации третью дозу получили примерно 21% от этой категории граждан. Только 3 августа третьей дозой были привиты свыше 80 тысяч человек.

Минздрав страны также уведомляет, что около 381 тысячи граждан старше 60 лет на сегодняшний день забронировали очередь на третью прививку.

Израиль, как и в случае первого этапа вакцинации, опережает другие страны мира, пишет издание. Между тем, в государствах Европейского Союза пока не принято решение о целесообразности третьей прививки. Эксперты Всемирной организации здравоохранения не дают однозначных рекомендаций по этому поводу.

Как сообщал Укринформ, в среду Всемирная организация здравоохранения призвала до конца сентября ввести мораторий на введение бустерной дозы вакцины против коронавируса из-за несправедливого распределения вакцин в мире.

Некоторые страны уже объявили, что будут вводить третьи дозы вакцин для уязвимых групп, в их числе, в частности, Венгрия, Германия, Франция и Великобритания.

По материалам: Укринформ