Зеленые стрелки и молодые белые зубчики изобилуют витаминами и микроэлементами  Молодий часник – найсмачніший. Рецепти від «Високого Замку»

Молодой чеснок — одна из первых пряностей, которая появляется в начале лета. Главное его преимущество — отсутствие резкого чесночного запаха и вкуса. Есть можно и молодые стрелки чеснока — нарезать и обжарить в сливочном масле. Подавать на гарнир к яичницы, вареной картошки или гречки.

Чеснок — древнейшее культурное растение, которое начали выращивать еще со времен неолита.

Родиной чеснока считают ущелья Тянь-Шаня и Памира. Жители Средней Азии и Ирана быстро распознали не только вкусовые, но и лечебные свойства этого растения. Чеснок был заменителем дорогих пряностей, его добавляли к блюдам и напиткам, чесночную настойку применяли как средство против простуды, а при помощи свежего или натертого чеснока заживляли раны.

И римляне, и греки, и ассирийцы, и арабы, и евреи, и египтяне — все без исключения культивировали чеснок, считая его бесценным для поддержания сил, борьбы с множеством болезней, наделяя его магическими и ритуальными свойствами.

Чеснок фантастически полезен. Его свежие зеленые стрелки и молочно-белые дольки изобилуют витаминами и микроэлементами. Это отличное средство от многих, в первую очередь, простудных заболеваний. Если лук может навредить слизистой оболочке желудка, вызывая изжогу, то чеснок могут есть даже больные с язвой желудка. Чеснок снижает давление, нормализует обмен веществ, помогает выведению избытка холестерина. Употребление в пищу блюд с молодым чесноком благотворно сказывается на состоянии крови, работе печени, почек и желудочно-кишечного тракта.

Молодой чеснок — самый вкусный. Сезон молодого чеснока очень недолог: пройдет два – три недели — и головки начинают покрываться грубой кожурой, а зелень утрачивает свою нежность.

Чеснок является важным інґредієнтом блюд в разных кухнях мира, его широко используют в Африке, на Востоке, в Азии. В Корее головки чеснока квасят при высоких температурах и получают так называемый «черный чеснок», который имеет сладкий вкус. На северном побережье Средиземного моря очень популярен соус айоли — из чеснока и оливкового масла.

Зубчики чеснока добавляют в салаты и омлеты с зеленью и овощами, приправляют ими супы. Головки чеснока с нежной кожицей также запекают в духовке — отдельно или вместе с овощами (морковью, картофелем, репой). Чеснок, растертый со специями, является замечательной приправой к мясу, рыбе и птице.

Запеченный картофель с молодым чесноком и мятой

 Молодий часник – найсмачніший. Рецепти від «Високого Замку»

1 средний пучок свежей мяты, грубая морская соль, черный молотый перец, 2/3 стакана оливкового масла «экстра вирджин», 1 головка молодого чеснока, 1 кг молодого картофеля.

Картофель вымыть щеткой и, не очищая, наколоть вилкой. Выложить на противень, запекать в разогретой до 170 °C духовке 1 час. Отделить листья мяты от стеблей. Стебли порубить, положить в блендер вместе с очищенными зубчиками чеснока. Влить масло и взбить до однородности. Листья измельчить. Готовый картофель горячим разрезать на четвертинки, залить полученным зеленым маслом, посолить, поперчить и перемешать. Дать настояться 5 мин, посыпать листьями мяты и подавать горячей или теплой.

Цыпленок, фаршированный молодым чесноком

 Молодий часник – найсмачніший. Рецепти від «Високого Замку»

1 цыпленок весом 1,5−1,8 кг 3 куска черствого белого хлеба 4-5 веточек чабреца (розмарина, майорана или базилика), 8-10 зубчиков молодого чеснока, 2-3 ст. ложки сливочного масла, оливковое масло «экстра вирджин», соль, черный молотый перец.

Листики тимьяна (или другой зелени) порубить. Отложить несколько зубчиков чеснока. Растереть тимьян в ступке с остальными чеснока и сливочным маслом. Натереть кусочки хлеба отложенным чесноком. Разломать хлеб на небольшие кусочки. Натереть цыпленка изнутри солью и перцем и начинить сливочным маслом и хлебом. Поперчить и посолить цыпленка снаружи. Связать ему ножки и крылья, запекать, уложив грудкой вверх, в разогретой до 200 °C духовке 10 минут. Уменьшить температуру духовки до 180 °C и запекать еще 35-40 мин., время от времени поливая оливковым маслом или жиром, что стекает из цыпленка. Подавать горячим. Цыпленок, приготовленный таким образом, сохраняет свой первозданный аромат. На гарнир к нему можно подать зеленый салат и хлеб, который запекали внутри.

По материалам: Высокий Замок