Бесконечные разговоры и споры собственников о том, что лучше, новостройка или вторичка, не утихнут никогда.

Это понятно, ведь и плюсы, и минусы есть у обоих вариантов. О том, какими преимуществами и недостатками обладают квартиры в старых и новых домах, помещение в какой многоэтажке лучше выбрать и на что обратить внимание при заключении сделки купли-продажи — обо всем более подробно в нашей статье.

Новостройка

Начнем с многоэтажки, которая только сдалась. Преимуществ здесь не мало:

  • более демократичная цена. В квартире нет ремонта, продается она от застройщика, инфраструктура района развита слабо и облагораживание территории еще не завершено — здесь минусы идут вместе с плюсами. Важно помнить, что времени для развития района нужно не так много, а экономию вы получаете значительную. Что выбрать, решать только вам.
  • возможность выбора планировки. Многие современные квартиры имеют свободную планировку. Вы сами можете решать, где будет располагаться гостиная и спальня, нужны ли вам стены в квартире или достаточно только отделения санузла. Для современных семей это — решающий фактор.
  • юридическая чистота объекта. В квартире никто не жил, тут нет задолженностей по коммунальным платежам, нет неузаконенной перепланировки, нет сотни собственников, нет прописанных — она чиста. Если не хочется тратить время на проверку объекта, то новострой — ваш вариант.

Однако покупка квартиры в Харькове в новостройке все же имеет некоторые минусы. Если этап строительства не завершен — долгое ожидание, стройка поблизости, нерабочий лифт, постоянный ремонт соседей и шум.

Вторичка

Если вы хотите купить квартиру у метро ХТЗ от собственника, то преимуществ тоже достаточно (подробности здесь):

  • развитая инфраструктура. В районе есть все необходимое для комфортной семейной жизни: магазины, аптеки, детские сады, школы. Отсюда удобно добраться до любого района города, хорошо развито транспортное сообщение.
  • быстрое заселение. После заключения сделки купли-продажи с собственником квартиры, не нужно ждать. «Заходи и живи» — главный плюс вторички. Помимо этого в квартире может остаться мебель, кухонная утварь и даже некоторая техника.

Из минусов — цена. Как правило, квартиры на вторичном рынке имеют чуть большую стоимость, чем новостройки. Это связано с тем, что собственник уже вложился в ремонт и обстановку помещения, и заявляет об этом в цене.

Какой вариант идеален для вашей семьи — решать только вам. А специалисты агентстве недвижимости TopEstate помогут в заключении сделки, обеспечат ее безопасность и проверят объект на юридическую чистоту. Обращайтесь к специалистам, чтобы быть уверенным в адекватной цене недвижимости. Более подробно о работе АН — на официальном сайте.