Посол Британии в РФ: В деле об отравлении Скрипалей собрали убедительные доказательства

Отравленные в 2018 году в британском городе Солсбери экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия живы, но место их пребывания не раскрывается в их же интересах, и "последнее слово" по этому делу будет сказано в суде.

Об этом заявила посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт в интервью "Коммерсанту".

"Конечно, они (Скрипали – Ред.) живы. Я не могу вам ответить, где они, потому что мы уважаем право людей принимать решения самостоятельно. И правительство, и полиция всегда будут руководствоваться желаниями частных лиц", – сказала Броннерт.

При этом она отказалась ответить, находятся ли Скрипали именно в Великобритании, сославшись на то, что "не может комментировать эти вопросы".

Посол также подчеркнула, что власти Соединенного Королевства не намерены менять свою позицию по делу Скрипалей. "Полагаю, что наша позиция по делу Скрипалей предельно ясна, и не думаю, что она изменится… Мы хотели бы, чтобы фигуранты этого дела, в отношении которых набралось столько материалов, предстали перед британским судом. Все улики будут тщательно изучены, а судебный процесс будет проведен должным образом", – сказала посол.

По ее мнению, собранные и обнародованные британскими властями улики "совершенно точно убедили многих британцев и многих наших партнеров за рубежом". "Теперь мы хотели бы, как я и говорила, решать это дело в соответствии с законом. В суде. За ним последнее слово", – добавила Броннерт.

Как сообщалось, 4 марта 2018 года экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с отравлением неизвестным веществом. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй позже заявила, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в СССР.

Лондон назвал исполнителями покушения на Скрипалей российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, являющихся, по утверждению британских спецслужб, агентами ГРУ. Позднее СМИ сообщили, что под именами Боширова и Петрова скрываются сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Фото: Коммерсант

По материалам: Укринформ