О каком уик-энде каждый из нас мечтает зимой? Теплый солнечный день, свежий воздух на морском побережье, неспешные прогулки по красивым местам… Мы подготовили список из 5 городов, где все это воплотится в реальность.

С наступлением холодной зимы многие люди стремятся в жаркие страны, чтобы отогреться под тропическим солнышком.

Другие — предпочитают умеренную температуру, чтобы можно было гулять в легкой курточке, но не страдать от зноя и палящих лучей. Если вы тоже из их числа, читайте наш список мест для теплого уик-энда и подбирайте тур через онлайн-сервис бронирования bronix.uz.

1. Палермо

В январе и феврале температура здесь редко опускается ниже 13,5°C.

Палермо — главный город в Сицилии, который восхищает роскошной архитектурой, завораживает легендами о капуцинах и сицилийских мафиозных кланах. Здешняя атмосфера отличается от царящей в Риме или Милане. Солнце здесь светит ярче, фрукты растут изобильнее, а люди более расположены к общению.

2. Марсель

Как правило, средняя температура в январе-феврале составляет 12,3°C.

Крупный город-порт, расположенный на юге Франции, в котором много достопримечательностей и преобладает солнечная погода. Обязательно посетите собор Нотр-Дам-де-ла-Гард на живописном холме — полюбуйтесь изысканной архитектурой и внутренним убранством. Кроме того, в Марселе находится самый старинный западноевропейский монастырь — аббатство Святого Виктора — внушительное здание с башнями и скульптурами.

3. Фару

Средняя температура зимой составляет 16,2°C.

Курортный город с морским портом расположен на юге Португалии. В нем есть что посмотреть: старинный замок, монастыри, часовни и соборы, морской и этнографический музеи, природные заповедники на южном побережье. Обязательно посетите парк Риа-Формоза, Капеллу Костей в Старом городе, Кафедральный собор, пляж Илья-де Фару. Не забудьте заглянуть в колоритные рыбные ресторанчики и отведать местную кухню.

4. Бильбао

В январе и феврале температура держится на уровне 12 – 13°С.

Портовый город, расположенный в северной части Испании, принадлежит к автономному сообществу Страна Басков. В этом регионе свои обычаи и язык, а также своя кухня, сочетающая испанские и французские традиции. Бильбао — многонаселенный город с современными зданиями в окружении живописных гор. Его отличает оригинальная архитектура, тяготеющая к футуризму, а наибольшей популярностью пользуется музей Гуггенхайма — здание необычной формы, обшитое титановыми листами.

5. Афины

Температура в зимние месяцы — около 14°C.

Один из древнейших городов мира окружен горами с трех сторон и омывается Эгейским морем. Исторических и культурных достопримечательностей — великое множество: Акрополь, холм Ареопаг, национальный сад, театр Диониса, Храм Гефеста и прочие, включая множество музеев и художественных галерей. И, конечно же, вам обязательно нужно попробовать свежие морепродукты, спелые оливки, греческие традиционные блюда.