Как выбрать палатку

Решив купить палатку, стоит воспользоваться помощью профессиональных консультантов, которые помогут определиться с выбором в зависимости от поставленной задачи.

В ассортименте туристический палаток, доступных на сегодняшний день, представлен огромный выбор изделий различных форм и размеров. Для того чтобы подобрать идеальную палатку, стоит заранее учесть ее ключевые особенности и характеристики, основываясь на несколько ключевых факторов.

Чем руководствоваться при выборе палатки

Основная разница между моделями – эксплуатационные характеристики и ценовой диапазон. Таким образом, для того чтобы выбор был оправданным, и принес только положительные эмоции, стоит ориентироваться на такие критерии:

  1. Производитель. При покупке необходимо отдавать предпочтение продукции проверенных производителей, которые дорожат своей репутацией. Такой подход станет гарантией того, что палатка прослужит долго, при этом будет обеспечивать необходимые комфортные условия для проживания;
  2. Назначение. Палатку необходимо выбирать в зависимости от формата отдыха. Который выбран. Естественно, что для кемпинга или экстремального туризма необходимы разные изделия. Кемпинговые модели разработаны специально для выезда на природу, обеспечивая комфортные условия отдыха семьей. Для походных условий а также использования для горного альпинизма подходят экстремальные палатки. Также встречаются треккинговые палатки, которые подходят для всех направлений туризма;
  3. Материал. Часто функциональность и итоговая стоимость изделия зависит именно от этого;
  4. Сезонность. Летняя модель предназначена для использования в условиях высоких температур, а зимняя для холодного времени года;
  5. Водонепроницаемость. В случае с кемпинговыми палатками у внешней тентовой ткани показатель составляет от 2500мм, и они способны обеспечить надежную защиту в случае даже сильного дождя. Дополнительно может быть использована пропитка PU для обеспечения необходимой водонепроницаемости.

От чего зависит надежность палатки

Современные палатки имеют достаточно сложное техническое исполнение. То, насколько долго прослужит изделие, зависти от производителя и качества используемой фурнитуры и деталей.

Производители. которые дорожат своей репутацией, всегда прилагают паспорт на изделие. В нем содержаться все ключевые данные по модели. а также требования к уходу и особенностям использования.

При соблюдении тех правил, которые указал производитель, гарантирована долгая и безотказная служба изделия.