Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный высказался о законе об ужесточении наказаний для военнослужащих. Он считает, что президент обязательно должен его подписать.
Залужный поддержал новый закон об ужесточении наказаний для военнослужащих
Валерий Залужный. Фото: Прямий

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение главнокомандующего ВСУ в Telegram.

«Я поддерживаю соответствующие изменения в законодательстве, принятые Верховной Радой Украины, и прошу президента подписать закон», — написал Залужный.

Главнокомандующий ВСУ подчеркивает, что армия держится на дисциплине и военнослужащие, которые ее нарушают, не должны просто отделаться штрафом. Из-за таких нарушителей обнаженные участки фронта часто вынуждены закрывать собой другие военнослужащие, что приводит к увеличению потерь личного состава, территорий и мирных людей на них. Часто утраченные позиции приходится возвращать штурмовыми действиями очень дорогой ценой.

Залужный также отметил, что угрозы усиления безнаказанности командиров не существует, потому что они также несут полную юридическую ответственность за свои действия или бездействие.

Главнокомандующий также добавил, что ознакомлен с проблемами, которые приводят к самопроизвольному уходу и работает над их устранением.

«Я призываю всех поставить точку в этой дискуссии. И вместе приближать победу», – подчеркнул он.

Читайте также: Британия анонсировала большой пакет военной помощи Украины в следующем году.