Рядом с Киевом стартовали работы по строительству нового завода турецкой фирмы Baykar, специализирующейся на изготовлении военных беспилотников. Соглашение на строительство было заключено еще до начала полномасштабного вторжения РФ.
Халук Байрактар и Валерий Залужный. Фото – dialog.ua

Как сообщает Главпост, эту информацию распространило агентство Reuters.

На новом производстве, по замыслу, будут трудиться около 500 человек, собирая боевые беспилотные аппараты моделей Bayraktar TB2 и TB3. Эти БПЛА широко применялись Вооруженными силами Украины для уничтожения вражеской военной техники в начале полномасштабного конфликта.

Компания Baykar уже заключила контракты на поставку своих «Байрактаров» с более чем 30 странами мира, среди которых Азербайджан, Ливия, Эфиопия и другие.

Глава Baykar Халук Байрактар, выступая на Всемирной оборонной выставке в Эр-Рияде, заявил, что строительство украинского завода займет примерно год.

«Завод в Украине будет крупным, мы планируем создать около 500 рабочих мест», – отметил он.

Байрактар добавил, что завод планирует выпускать около 120 боевых беспилотников в год. Глава компании подчеркнул, что российская агрессия не станет помехой для реализации планов по строительству завода.

Следует отметить, что 6 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании нового вида войск в составе ВСУ – Сил беспилотных систем. Беспилотные летательные аппараты играют все более важную роль в военных действиях, используясь как для разведывательных миссий, так и для ударов по военным объектам.

Стоит напомнить, РФ хочет взорвать две цели в Украине – Коваленко рассказал, что вызвало беспокойство в Кремле.