Идет много разговоров о создании Россией новой ракеты X-БД, которую в дальнейшем могут использовать в войне против Украины. Эксперт Defense Express Иван Киричевский назвал главный недостаток данного оружия.
Х-БД. Фото – defence-ua.com

О производстве ракет в РФ сообщает Главпост, ссылаясь на «FREEДОМ».

По мнению эксперта, такой ракеты как X-БД может вообще на самом деле не существовать. А то что презентовали в Минобороны РФ является доработанной ракетой уже существующего типа.

«После введения многочисленных санкций у России появились большие проблемы с приобретением комплектующих для ракет. Используя посредников, страна-агрессор продолжает покупать определенные компоненты, но при таких условиях сложно создавать новые модели. Если ознакомиться с мнениями военных экспертов, то можно сделать вывод, что X-БД является аналогом X-101. По сути, это та же ракета, просто немного увеличенная в размере, ничего принципиально нового там нет», — рассказал Киричевский.

Специалист отметил, что такие презентации РФ нужны для демонстрации того, будто у страны нет трудностей и она продолжает развиваться.

Как мы передавали в прошлом, Е-РЕЕСТР ДЛЯ ВОЕННООБЯЗАННЫХ ПОЧТИ ГОТОВ К ЗАПУСКУ: ЭКСПЕРТЫ РАСКРЫЛИ, КАК ЭТО ИЗМЕНИТ МОБИЛИЗАЦИЮ.