Постпред россии в ООН Василий Небензя на пресс-конференции использовал слово «война» вместо «спецоперации» говоря о конфликте на территории Украины, и признал убийства гражданских лиц российской армией.
Оговорочка по Фрейду? Постпред россии в ООН Василий Небензя несколько раз употребил слово «война» в отношении событий в Украине
Постпред России в ООН. Фото: РБК

Такое заявление сделал постпред Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совета Безопасности ООН по поводу массовых убийств в Буче. Об этом сообщает «Укринформ», передает Главпост.

Обращаясь к Небензе Кислица поблагодарил его за то, что россия наконец-то признала, что ведет войну против Украины. Поспред нашей страны напомнил Небензе о повторении им слова «война», а не «спецоперация».

«Война» вы сказали несколько раз , а не «специальная операция»… Мне включить видео (с пресс-конференции)? Вы сказали, что это война, и что на войне убивают мирных жителей», –  подчеркнул Кислица.

Кислица отметил, что единственная правда, сказанная Небензей на заседании Совбеза – это то, что продвижение россии в Украине не такое, как планировалось. Как сказал Кислица, «единственная причина – это сопротивление украинской армии и украинского народа, а не ваша разумная военная планировка».

Отмечается, что на заседании Совбеза Небензя распространял кремлевскую ложь о «мистификации» массовых убийств в Буче, которую якобы совершили «украинские радикалы», и заявлял, что отвод российских войск из-под Киева – это не побег, а плановый отвод.

Также он оговорился, когда говорил о трупах мирных граждан в Буче. Небензя сказал, что они появились после того, как оккупанты зашли в Бучу, но сразу же исправился и сказал, то трупы появились после отвода российских войск.

Напомним, в сети нашли орка, который насиловал и убивал людей в Буче.