Украинский глава Владимир Зеленский призывает ООН провести реформу в сфере мировой системы безопасности и лишить Россию права вето в Совбезе.
Зеленский предложил ООН два варианта: либо отстранение России, либо самороспуск
Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: 24 канал

Если этого не сделать, то организации следует самораспуститься.

Об этом Зеленский заявил во время выступления в ООН, передает Главпост.

«Украина имеет моральное право предлагать реформу мировой системы безопасности… Сейчас мы нуждаемся в решении от Совбеза для мира в Украине», – отметил президент Украины.

Он также предложил лишить россию права вето, как агрессора и источника войны в тех преступлениях, которые она делает на территории Украины, чтобы снова наступил мир.

В случае безальтернативности формата – СовБез должен быть распущен.

Глава государства выразил убежденность, что ООН может обойтись без третьего варианта. Он добавил, что Украине, Европе и вообще всем страна нужен мир.

Зеленский говорит, что сегодня пришло время изменить мировую систему безопасности. Для этого украинский глава предлагает созвать глобальную конференцию в мирном Киеве.

«Чтобы определиться, как мы будем реформировать мировую систему безопасности, как будем гарантировать незыблемость границ и целостности государств, как будем утверждать верховенство международного права», – добавил он.

Зеленский отметил, что те цели, которые были заложены в Сан-Франциско, не удалось достигнуть. Мировое сообщество обязано сделать все возможное, чтобы передать следующему поколению эффективную ООН, способную реагировать на опережение на вызовы и принуждать агрессоров к миру.

«Привилегий быть не может, все должны быть равными. Доминирующей должна стать сила мира, справедливости и безопасности. Украина готова предоставить площадку для одного из главных офисов обновленной системы безопасности», – подчеркнул он.

Зеленский добавил, что офис Ассоциации U24 в Киеве может специализироваться на превентивных мероприятиях по поддержанию мира.

Напомним, экс-президент россии высказался о целях путина.