Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва не будет обговаривать с Западом отвод своих войск от границ с Украиной.
Лавров заявил, что РФ не отведет свои войска от границ Украины
Сергей Лавров. Фото: РБК

Об этом сообщает РБК, передает Главпост.

Как заявил Лавров, требования Вашингтона об отводе российских войск от украинской границы Кремль никак не будет рассматривать. Войска РФ останутся на своих прежних позициях, а не «уйдут в казармы», как того требует Белый дом.

«Уже звучит заявление не только про то, чтобы отвести наши воинские части от границы с Украиной, как они выражаются, а про то, чтобы эти войска ушли в казарму. Я не думаю, что есть необходимость объяснять абсолютную неприемлемость такого рода требований, и, конечно же, мы их даже не будем обсуждать», – резко ответил Лавров.

Стоит напомнить, что вчера, 12 января, в Брюсселе проходило заседание Совета НАТО – Россия. На встрече поднимался вопрос так называемых «гарантий безопасности», которые выдвигала Москва, а также наращивание войск Кремля вблизи Украины.

Во время встречи генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил представителями РФ, что их страна не имеет права на вето касаемо членства Украины в Альянсе.

Напомним, ранее Лавров назвал «нервным срывом» новый законопроект о санкциях США против России.