Стало известно, что представители интеллигенции обратились к президенту Боруту Пахору с призывом оставить пост главы государства.
«Неуместное, необоснованное, ксенофобное заявление»: президент Словении высказался о членстве Украины в ЕС
Президент Словении Борут Пахор. Фото: Капитал

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на информацию РБК-Украина.

Сообщается, что 28 человек из интеллигенции Словении адресовали президенту открытое письмо, в котором призвали его подать в отставку из-за «неуместного, необоснованного, ксенофобного заявления» о предоставлении Украине и Турции «особенного» статуса в Европейском союзе.

По словам интеллигенции, заявление главы Словении является «политически и дипломатически вредным». Они считают, что таким образом Борут Пахор нарушил декларацию и стратегию внешней политики их страны, поэтому вынужден оставить пост президента.

Более того, такое заявление может иметь большое влияние на доверие международных партнеров Словении, а также на ухудшение экономических отношений с Украиной и Турцией.

Стоит отметить, что Украина уже отреагировала на заявление президента Словении об «особенном статусе» в Европейском союзе. Пресс-секретать МИД Катерина Зеленко подчеркнула, что Украина стремиться стать полноправным членом ЕС, а не получить «особенный статус» в союзе.

Напомним, ранее в МИД Украины вызвали венгерского дипломата из-за заявления о «гражданской войне».