В число обмененных лиц попали пленные украинские моряки и политические заключенные

	Обмен пленными с Россией: все подробности, фото и видео

Фото: "Громадське"

Украина и Россия наконец-то обменялись удерживаемыми лицами в формате “35 на 35”. В число обмениваемых с российской стороны вошли пленные украинские моряки и политзаключенные, незаконно удерживаемые Кремлем за решеткой. В ответ Киев выдал Москве лиц, осужденных по статьям о дезертирстве, подозреваемых в госизмене и терроризме.

Онлайн-трансляцию обмена смотрите на сайте "Сегодня".

Новости “Сегодня” внимательно следят за происходящим, готовят новые спецвыпуски и прямые включения с места события. Смотрите спецвыпуски в 15:00, 17:00 и 21:00.

Офис президента опубликовал официальный список всех 35 освобожденных украинцев. В их число вошли политзаключенные: Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клых, Николай Карпюк, Алексей Сизонович, Павел Гриб, Эдем Бекиров, Евгений Панов и Артур Панов.

Кроме того, освобождены были пленные украинские моряки и сотрудники СБУ, находившиеся на захваченных россиянами кораблях. Это Роман Мокряк, командир МБАК “Бердянск”; Юрий Безъязычный, моторист-электрик; Андрей Артеменко, старший комендор; Андрей Эйдер, комендор-сигнальщик; Богдан Головаш, выпускник ИВМС; Денис Гриценко, командир 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования; Василий Сорока, капитан, находившихся на борту МБАК “Бердянск”; Богдан Небылица, командир МБАК “Никополь; Вячеслав Зинченко, комендор-сигнальщик; Сергей Цибизов, комендор-сигнальщик; Сергей Попов, заместитель командира дивизиона по электромеханической части – начальник электромеханической службы 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования; Владислав Костышин, выпускник ИВМС; Андрей Опрыско, моторист-электрик МБАК “Вышгород”; Андрей Драч, капитан, находившийся на борту МБАК “Никополь”; Олег Мельничук, командир рейдового буксира “Яны Капу”; Михаил Власюк, моторист-электрик; Виктор Безпальченко; комендор; Владимир Терещенко, комендор; Евгений Семидоцкий, марсовый; Владимир Лесовой, командир 31-го дивизиона судов обеспечения; Андрей Шевченко, главный старшина дивизиона; Владимир Варимез, старший радиотелеграфист НК “Смела” 31-го дивизиона судов обеспечения; Сергей Чулиба, командир отделения мотористов НКА “Новая Каховка”, 31-го дивизиона судов обеспечения; Юрий Будзыло, командир радиотехнического взвода управления 21-й отдельной р/т роты морского командования.

В СМИ появился список людей, переданных в Россию в рамках масштабного обмена пленными. Украина отправила в РФ 35 человек. В их числе оказались россияне, 11 из которых были помилованы, 19 – отменили меру пресечения, двое уже находились на свободе, а один был передан российской стороне ранее. Наиболее известные персоны – Владимир Цемах и Кирилл Вышинский.

13:36 Спецборт с освобожденными украинцами сел в "Борисполе":

	Обмен пленными с Россией: все подробности, фото и видео

Что сейчас происходит в Международном аэропорту "Борисполь":

13:13 Накануне обмена президент Владимир Зеленский помиловал 12 человек, подлежащих обмену с Россией.

12:51 Стали известны подробности освобождения украинских моряков. Как оказалось, наших военнопленных моряков освободили под личное поручительство Людмилы Денисовой, уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

12:48Адвокат рассказал, кого Россия вернет Украине. По словам Марка Фейгина, кроме 24 моряков, Украине должны передать и 11 осужденных украинцев: Олега Сенцова, Романа Сущенко, Евгений и Артур Пановы, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Павла Гриба, Алексея Сизонович, Владимира Балуха, Эдема Бекирова.

В сети появились фото из салона самолета, который забрал украинских узников:

	Обмен пленными с Россией: все подробности, фото и видео

В 12:18 спецборт авиаотряд "Россия" вылетел из аэропорта "Борисполь":

	Обмен пленными с Россией: все подробности, фото и видео

Минут за 10 до того украинский самолет вылетел из "Внуково-2".

Российский "спецборт" приземлился в Международном аэропорту "Борисполь".

Как российские пленные шли на погрузку в самолет в "Борисполе":

Предполагалось, что освобожденные россияне должны были вылететь из "Борисполя" одновременно с таким же действием в аэропорту "Внуково-2". Российский Ту-204 (RA-64058) и украинский Ан-148 (UR -UKR). Обратный вылет запланирован на 12:00-12:15.

К воротам закрытой части аэродрома в Борисполе, которую охраняли военные, подъехал автобус, который должен был забрать освобожденных узников Кремля.

А тем временем родственники пленных моряков собирались под офисом Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Там были замечена дочь и сестра Олега Сенцова, родственники Олега Панова и Алексея Сизановича

TWITTERSeptember 7, 2019

Адвокат пленных украинских моряков Николай Полозов объяснил свое нежелание касаться темы обмену тем, что команда защитников не комментирует непроверенные слухи. Однако, по его словам, "процесс пошел".

	Обмен пленными с Россией: все подробности, фото и видео

Несколько автобусов привезли в СИЗО “Лефортово” спецназовцев в масках, после чего автобусы с задержанными отправились в московский аэропорт “Внуково-2”.

TWITTERSeptember 7, 2019

В то же самое время украинские журналисты с раннего утра томились в ожидании в Международном аэропорту "Борисполь".

	Обмен пленными с Россией: все подробности, фото и видео

Аэропорт "Борисполь" в ожидании прибытия пленников Кремля / Фото: Игорь Рец, Сегодня

А тем временем мы собрали всю важную информацию, которая предшествовала обмену.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что украинская власть, соглашаясь на обмен для освобождения украинских граждан, находящихся в заложниках в России, но без крымских татар, только поощряет страну-агрессора укрепиться во временно оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не обменом единым: какие большие цели стоят перед Украиной в рамках "Минска"

Ранее писалось, что в списки на обмен были включены 24 моряка, захваченных россиянами в Керченском проливе, и еще 11 осужденных, в том числе режиссер Олег Сенцов.

Как сообщали российские СМИ, списки на обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией могли корректировать до самого начала обмена.

Под вопросом оставалась выдача Украине Станислава Клыха и Николая Карпюка, осужденных в России на длительные сроки по обвинению в участии в боевых действиях в Чечне, сказал источник. Ранее о том, что у Москвы "особая позиция" по их выдаче говорил президент Владимир Путин.

В Сенате США прокомментировали подготовку к обмену пленными между Украиной и Россией. Сенатор Крис Мерфи надеется, что взаимное освобождение удерживаемых лиц позволит снять напряжение в отношениях между странами и освободить в будущем еще больше людей.

В то де время экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Безсмертный рассказал, чем опасны заявления Путина об обмене пленными.

В рамках подготовки к обмену 5 сентября суд освободил из-под стражи агента ФСБ Александра Ракушина, завербованного в России в 2017 году кадровым сотрудником спецслужб РФ на встрече выпускников Ленинградского высшего военно-политического училища ПВО им. Юрия Андропова.

Кроме того, 5 сентября под личное обязательство суд освободил одного из главарей боевиков "ДНР" Владимира Цемаха, причастного к крушению Boeing рейса MH17 на Донбассе и выступающего одним из основных свидетелей по делу об авиакатастрофе в 2014 году.

28 августа подозреваемый в госизмене главный редактор РИА "Новости–Украина" Кирилл Вышинский дал согласие на добровольное участие в процессе взаимного освобождения удерживаемых в РФ и Украине лиц и на готовность к перемещению за пределы Украины

22 августа стало известно, что крымские предатели Максим Одинцов и Александр Баранов, а также фигурант дела “2 мая” россиянин Евгений Мефедов прошли юридическую процедуру оформления обмена удерживаемыми лицами с РФ.

Напомним, новости "Сегодня" публиковали ориентировочный список пленных украинцев, которых готовили к передаче Киеву. В него вошли 24 военнопленных украинских моряка, захваченные в Керченском проливе в 2018 году, а также политзаключенные Олег Сенцов, Павел Гриб, Николай Карпюк и Владимир Балух.

Все подробности в спецтеме Обмен пленными

По материалам: Сегодня