Один из адвокатов бывшего главы государства назвал озвученный приговор незаконным и выразил готовность обратиться в высшие инстанции

	Адвокаты Януковича подадут апелляцию на приговор

Один из адвокатов бывшего главы государства назвал озвученный приговор незаконным и выразил готовность обратиться в высшие инстанции

Юридические защитники экс-президента Виктора Януковича готовятся оспорить вердикт суда, который признал бывшего главу государства виновным в госизмене и ряде других преступлений.

Об этом 24 января сообщил один из его адвокатов, партнер адвокатского объединения “Авер Лекс” Виталий Сердюк.

“Этот приговор не вступит в законную силу, так как апелляция будет подана в установленный законом 30-дневный срок”, — заявил он.

Адвокат называет приговор Оболонского райсуда Киева незаконным и уверен, что высшие инстанции его отменят.

“Защита наработала достаточно материалов, свидетельствующих о совершении государственной измены и целом ряде других преступлений со стороны лиц, захвативших власть на Украине. Материалы будут в ближайшее время опубликованы”, — заверил он, назвав дело против Януковича “политическим”.

Напомним, что в Киеве Оболонский районный суд признал доказанной вину Януковича по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. В связи с этим он был приговорен к 13 годам лишения свободы.

В то же время судья оправдал экс-президента по обвинению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем тяжкие последствия.

По материалам: Сегодня