Правоохранители задержали в Киеве депутата и экс-главу Купянской РГА, которая помогла российским оккупантам организовать «референдум» в Харьковской области, а после деоккупации - пыталась бежать в Евросоюз в качестве беженки.
В Киеве задержали депутатку, которая сотрудничала с оккупантами
В Киеве задержали депутатку, которая помогла РФ с «референдумом». Фото: Харьковская прокуратура

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-службу Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, женщина в октябре 2020 года была избрана депутатом Купянского районного совета VIII созыва. До этого она занимала должность Купянской РГА. Во время оккупации депутатка сотрудничала с российскими захватчиками, за что ее назначили «и. о. заместителя начальника Куриловского территориального отдела ВГА Купянского района Харьковской области».

Женщина выполняла указания россиян по привлечению местных жителей к действиям в пользу России, распространяла нарративы российской пропаганды, а также занималась подготовкой псевдореферендума на Харьковщине.

После освобождения региона она переехала в столицу, где пыталась оформить документы как переселенка с востока Украины, и после этого хотела сбежать в Евросоюз.

Правоохранители задержали предательницу 7 декабря в Киеве. Женщине сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Ей грозит наказание в виде содержание под стражей.

Читайте также: в Иране казнили первого протестующего.