В результате стабилизационных мероприятий в освобожденном Лимане Донецкой области Служба безопасности Украины разоблачила еще одну пособницу врага.
СБУ задержали коллаборационистку-псевдоголову микрорайона
В Лимане задержали коллаборационистку-псевдоголову микрорайона. Фото прокуратуры Донецкой области

Об этом пишет Главпост со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Сообщается, что местная жительница сама «вышла» на российских оккупантов после захвата города Лиман в июле 2022 года и предложила свою помощь в войне против Украины. Чтобы подтвердить свою приверженность, она предоставила захватчикам «списки» украинских патриотов, которые потенциально могли оказать сопротивление российским оккупантам.

Женщина получила должность «главы микрорайона «Северный», где коллаборационистка занималась распространением кремлевского режима и «сдавала» оккупантам участников движения сопротивления.

Помимо этого, она оказывала помощь захватчикам в организации незаконного референдума по «присоединению» региона к РФ. Чтобы обеспечить поддержку «новой власти» и собрать нужное количество «голосов» она предлагала «гумпомощь» от оккупантов в виде продуктового набора с пропагандистскими листовками.

После деоккупации города предательница пыталась скрываться и тем самым избежать наказания, но ей это не удалось.

Женщине объявили подозрение в коллаборационистской деятельности. Злоумышленицу арестовали без возможности внесения залога. Ей грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также: Лукашенко привиделся «противник», которого Беларуси якобы удается его сдерживать.