Новая неделя в большинство регионов нашей страны принесет неустойчивую и дождливую погоду, местами ожидаются сильные грозы.
Погода преподнесет украинцам ряд неприятных сюрпризов: прогноз до конца недели
Погода готовит украинцам неприятные сюрпризы. Фото: Укринформ

Вместе с тем, ночью на некоторые города упадет «тень» осени – температура опустится до 15 градусов.

Более детально о том, какие сюрпризы ждут на этой неделе украинцев, рассказал кандидат географических наук и синоптик Игорь Кибальчич. Об этом передает Главпост.

Так, в ближайшую неделю погода в Украине будет определена полем пониженного атмосферного давления. Юго-восточные ветры принесут в страну воздушные массы субтропического происхождения из Предкавказья и районов Средней Азии.

Существенной в эти дни будет контрастность температур между западом и востоком страны. В восточных регионах будет жарко и сухо, в то время на западе – ожидаются осадки и прохлада.

Прогноз погоды на 16-21 августа

Во вторник, 16 августа, почти всю территорию страны затянут дожди, за исключением крайнего востока. Утром и днем в Приазовье, в центральных и западных регионах страны синоптик передает сильный дождь, град и шквалы до 15-20 м/с. Ветер юго-восточного направления, 7-12 м/с, на Слобожанщине местами порывы до 20 метров за секунду. Ночная температура будет в пределах +15 +20 градусов на Правобережье Украины и +20 +25 градусов на Левобережье. Днем во вторник ожидается +23 +28 градусов, в южной части, на северо-востоке и востоке +28 +33 градуса.

17 августа Кибальчич прогнозирует влажную и дождливую погоду практически по всей Украине. На крайнем востоке преимущественно без осадков. В северных областях местами ожидаются дожди. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. Температура ночью составит +17 +22 градуса, дневная – +23 +28 градусов, на юге и востоке – +28 +33 градуса.

В четверг, 18 августа, ночью осадков почти не ожидается. Днем в северных, центральных и восточных областях пройдут дожди с грозами, местами сильные ливни, град и шквалы, 15-20 м/с. Ветер переменных направлений, скорость 5-10 м/с. Ночью тепло +16 +21 градус, днем +23 +28 градусов, на юге и востоке до +33 градусов.

Окончание рабочей недели, 19 августа, охарактеризуется грозовыми дождями в восточных, центральных областях и на западе Украины. В других частях Украины без существенных осадков. Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 м/с, температура ночью будет +17 +22 градуса, дневная +27 +32 градуса.

На выходных, 20-21 августа, почти по всей Украине также прогнозируется неустойчивая погода с осадками, преимущественно днем. Ветер переменных направлений, 5-10 м/с. Ночная температура – +17 +22 градуса, дневная +28 +33 градуса.

Читайте также: синоптики обновили прогноз на сентябрь 2022 года.