После того как ВСУ начали контрнаступательные действия на Херсонщине, российские оккупанты начали испытывать трудности в балансировании между распределением сил на востоке на юге Украины.
У российских оккупантов начались серьезные проблемы в Украине: данные британской разведки
Российские оккупанты. Фото: Depo.ua

Так, перед рашистами встала дилемма: разворачивать резервы на Донбассе или защищаться от украинских контратак возле Херсона.

Об этом сообщает Минобороны Британии в Twitter-аккаунте, передает Главпост.

Отмечается, что РФ продолжает привлекать к своему наступлению на Донбассе номинально шесть отдельных армий. Перед вторжением в Украину эти формирования были созданы численностью около 150 тысяч человек.

При этом, в последние недели Россия зачастую оперировала военными группировками, численностью около сто человек каждая, проводя наступательные операции в любом одном секторе одновременно.

Однако с учетом контрнаступательных действий защитников Украины, России крайне сложно поддерживать эффективную наступательную боевую силу. Успешное уничтожение оккупантов вызвало нехватку личного состава, из-за чего российское руководство столкнулось с дилеммой: провести развертывание резервов на Донбассе или защищаться от контратак ВСУ на херсонском направлении.

По информации британской разведки, РФ все еще обладает достаточной силой, чтобы дальше захватывать украинские земли, однако оперативный темп и скорость продвижения, вероятно, будут сильно медленными, если они не возьмут значительную оперативную паузу для реорганизации и переоснащения.

Читайте также: куратор России в Украине попал под ракетный обстрел на Херсонщине.