В социальных сетях активизировались мошенники, которые выманивают данные платежных карт.
В Украине активно работает схема развода «Денежная компенсация» в соцсетях: как не стать жертвой обмана
Мошенники выманивают данные платежных карт в соцсетях. Фото: На пенсии

Для этого они используют так называемую тематику «денежной компенсации».

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Госспецсвязи.

Как работает схема

Как рассказали в ведомстве, в социальной сети Facebook обнаружен ряд мошеннических страниц, которые содержат ссылки на так называемый «Единый Компенсационный Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств».

Так, на упомянутом ресурсе предлагают предоставить персональную информацию и осуществить дополнительный платеж. Если выполнить указанные требования, то данные платежной карты будут скомпрометированы.

В Госспецсвязи предупредили, что мошенническая активность имеет систематический характер и отслеживается по идентификатору UAC-0100.

Что делать, чтобы не стать жертвой

В ведомстве гражданам предоставили три главных правила, которых необходимо придерживаться, а именно:

  • не вводите реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах. Рекомендуется настроить контроль движения средств: подключите SMS-информирование, установите лимиты на операции;
  • если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом вебсайте – карту следует немедленно заблокировать с помощью мобильного приложения, горячей линии банка (телефон указан на обороте карты) или через интернет-банкинг;
  • используйте надежные пароли, двухфакторную аутентификацию, антивирусные программы и следуйте другим советам по кибербезопасности.

Читайте также: Moody’s объявило о дефолте Беларуси.