В ПриватБанке предупредили клиентов о новом мошенническом ресурсе, который, под прикрытием выплаты денежной помощи от государства, пытается заполучить личные и финансовые данные украинцев.
Вот еще одна схема мошенничества, о которой вам обязательно нужно знать, чтобы не стать жертвой
Как мошенники обманывают украинцев. Фото: PaySpace Magazine

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение пресс-службы ПриватБанка.

Согласно данным службы безопасности банка, 23 мая мошенники начали распространение через социальные сети фейкового сообщения. В нем говорится о срочной «проверке карточек» с целью дальнейшей выплаты пособия от государства.

В сообщении мошенники предлагают клиентам для проверки карты перейти по ссылке на фишинговый сайт для кражи финансовых данных.

ПриватБанк в который раз доносит клиентам информацию о том, что сообщения о государственных выплатах и порядке получения пособия размещаются исключительно на официальных каналах.

Если вам пришли уведомления о подобных фейках, ни в коем случае нельзя переходить по ссылке.

В настоящее время ПриватБанк обратился в правоохранительные органы по поводу остановки работы и ликвидации этого и подобных мошеннических ресурсов.

Как работают фишинговые сообщения

Мошенники рассылают сообщения, в которых содержится ссылка на фишинговый сайт. На этом сайте жертве предлагают ввести личные данные и данные своей банковской карты.

Введя эти данные, жертва фактически предоставляет конфиденциальную информацию мошенникам. Также в сообщениях могут указывать номер телефона, по которому нужно позвонить в случае возникновения проблем.

Отличить подлинный сайт от фишингового можно, однако следует обратить внимание на все детали – адрес сайта в строке поиска, детали сайта, дизайн и так далее. Порой подделка отличается одной буквой или только ссылкой в строке поиска.

Напомним, синоптики предупредили украинцев об аномальном лете 2022.