Во вторник, 22 февраля, на веб-ресурсы в зоне .ua могут быть совершены кибератаки, о чем предупреждает правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA.
Россия может совершить кибератак на украинские веб-ресурсы: названа дата
22 февраля возможны кибератаки на украинские веб-ресурсы. Фото: Экономическая правда

Об этом говорится в сообщении на сайте CERT-UA и Госспецсвязи, передает Главпост.

Так, правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA разместила предупреждение о том, что могут быть совершены кибератаки на веб-ресурсы, размещенные в зоне .ua. Предполагается, что злоумышленники запланировали свои атаки на 22 февраля.

Госспецсвязи призывает в случае фиксирования киберинцидентов, кибератак или подозрительных действий относительно информационно-коммуникационных систем как можно быстрее проинформировать об этом команду CERT-UA по номерам телефона (044) 281-88-05 или (044) 281-88-25, или же на е-mail: cert@cert.gov.ua.

Специалисты по кибербезопасности сообщают, что на сайте Raidforums было обнаружено сообщение, в котором содержалась угроза проведения кибератак 22 февраля, однако в впоследствии обсуждение тема была удалена.

В сообщении упоминалась аренда серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора, сектора обороны.

Согласно сообщению предполагается совершение дефейс атаки на веб-ресурсы, размещаемых в зоне .ua (deface означает стирать или искажать – ред.).

Почему эта информация так важна

Кибератаки могут являться частью гибридной войны России против Украины. Эти атаки могут спровоцировать исчезновение или повреждение данных, нарушение функционирования государственных органов или их официальных страниц в интернете, могут вызвать неразбериху и усилить панику на фоне информационной войны.

Ранее Главпост писал о том, что украинцы могут получить бесплатное медобслуживание у частных врачей.