В Украину движется циклон с северной Атлантики.
В Украине ко Дню святого Николая наметет полуметровые сугробы снега: где пройдут снегопады
В Украину идет арктический воздух. Фото: Российская газета

Он принесет в страну мокрый снег и сильный порывистый ветер. На День Святого Николая, 19 декабря, ожидаются снегопады.

Об этом сообщают синоптики сайта Meteoprog, передает Главпост.

С 16 декабря и на выходных (17-19 декабря), в Украине значительно усилится ветер преимущественно северо-западного направления, местами выпадет мокрый снег. Несмотря на то, что погода будет зимней, все же температура воздуха будет немного превышать норму на 2-4 градуса. К концу недели может сформироваться снежный покров, однако его высота будет скорее символической – от 1 до 10 см.

В то же время, как прогнозируют специалисты, в Карпатах и Прикарпатье в течение недели может выпасть до 30 сантиметров снега, а в высокогорных районах до полуметра и выше. Они также предупредили, что снегопады увеличивают опасность сходов лавины.

Метеорологи заявляют, что этот снегопад еще не наступление метеорологической зимы. Для этого среднесуточная температура должна оставаться отрицательной в течение нескольких дней. В ближайшей перспективе таких температур не ожидается. Исключение составляют только Карпаты.

Температура воздуха в Украине пойдет на снижение. Так, в ночное время столбики термометров будут показывать -6… -1 градус, днем ожидается -2…+3 градуса. Среднесуточная температура в Карпатах будет находиться на уровне -3… -8 градусов.

Напомним, Комаровский объяснил, почему популярные капли от сердца опасны.