Заслуженный врач Украины и телеведущий Евгений Комаровский поделился информацией о популярных сердечных каплях и капсулах.
Капли от сердца вредят здоровью и даже убивают: Комаровский поделился важной информацией
Комаровский объяснил, почему популярные капли от сердца опасны. Фото: Известия

По словам медика, они могут серьезно вам навредить и даже привести к смерти.

Об этом Евгений Комаровский заявил в своем YouTube-канале, передает Главпост.

Известный педиатр отметил, что когда у человека болит сердце, то ему в первую очередь необходимо поставить диагноз. Нужно определить:

  • какое у него артериальное давление,
  • не нарушено ли питание сердечной мышцы,
  • нет ли расстройств ритма сердца.

После обследования человеку следует дать рекомендации по образу жизни, физической активности, питанию, ограничению количества соли и т.д.

При этом пациент должен прийти на консультацию к своему семейному врачу и получить нормальное лечение. Врач поможет нормализировать артериальное давление, улучшить кровообращение сердечной мышцы, стабилизировать ритм сердца.

Как отмечает Комаровский, люди пожилого возраста в нашей стране так не делают, что очень неправильно. Пенсионеры с больным сердцем капают себе капельки, после чего ложатся и ждут инфаркта или инсульта.

По словам медика, капли от сердца не используются ни в одной стране с цивилизованным здравоохранением и не входят ни в один цивилизованный протокол лечения. Они, как говорит эксперт, «просто убивают наших бабушек».

Комаровский призывает не лечиться капельками, а обращаться к специалистам, чтобы получить нормальную схему лечения.

Ранее сообщалось, что в Украине изменятся правила продажи популярных лекарств.