В предпраздничные дни в стране активизировались мошенники, «сдающие» коттеджи в Карпатах, которых даже, по заявленным адресам, не существует.
Мошенники сдают в аренду несуществующие домики в Карпатах: как не стать их жертвой
Мошенники обманывают туристов с жильем в Карпатах. Фото: Моя газета

Об этом говорится в сюжете «Канала 402», передает Главпост.

Такая схема развода совсем не новая, однако каждый год жертвами мошенников становятся сотни людей. В зимний период перед праздниками количество «липовых» объявлений в интернете увеличивается – растет спрос на бронирование домиков в горах, а свободных мест часто уже нет.

Так, недавно жертвами мошенников стали две туристки из Хмельницкой области, которым в сети попалось предложение об аренде коттеджа в Яремче с фото домика. Они перевели за съем деньги, а когда приехали на место, выяснили, что такой улицы вообще не существует.

Аферисты, как правило, используют фотографии реальных домов, размещают их на несуществующих адресах и оставляют свои номера телефонов. А когда получают деньги за съем жилья, просто исчезают.

Представитель Ассоциации специалистов по недвижимости в Украине Оксана Атаманюк настоятельно рекомендует тщательно проверять информацию до того, как решили переслать средства за бронь.

Также, чтобы обезопасить себя от мошенников, она призвала:

  • сравнить указанные в предложениях цены и данные о жилье со сведениями на специализированных сайтах о недвижимости на курортах,
  • во время общения задавать наводящие и уточняющие вопросы,
  • просить фото- и видео обзоры жилья,
  • если будут сниматься апартаменты, то спрашивать документы, подтверждающие право собственности или доверенность,
  • перед переводом денег просить паспортные данные.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали новую схему развода, используя ПриватБанк.