Мошенники применяют новый способ аферы с использованием ПриватБанка.
Мошенники придумали новую схему развода, используя ПриватБанк: жертвой может стать каждый
Мошенники придумали новый способ аферы с ПриватБанком. Фото: Слово и дело

Клиентке несколько раз звонили и сообщали полную информацию о ее счетах и называли свои данные.

Детально о новой афере рассказала Анна Медведева на своей странице в Facebook. Об этом передает Главпост.

Как сообщает клиентка банка, она едва не перевела мошенникам 20 тысяч гривен. В последний момент она засомневалась и не захотела переводить средства.

Женщина говорит, что мошенники действовали достаточно правдоподобно, называли свои имена, указывали ее личную информацию, их речь была вежливой и на украинском языке. Преступники очень хорошо подготовились.

Две недели назад Анне Медведевой позвонили и заявили, что они от службы безопасности ПриватБанка и спросили, почему она не прошла идентификацию личности по своим карточным счетам. Мужчина сказал, что ей должна прийти смс из банка с инструкцией.

Когда Анна попыталась выяснить, не мошенник ли он, мужчина назвался, сообщил, что разговор записывается, и ей необходимо до 12 числа пройти идентификацию в любом банкомате.

Спустя две недели Анне Медведевой позвонили в очередной раз из службы безопасности банка. Мужчина назвал свое имя, сообщил номер оператора и пытался установить, почему она не прошла идентификацию.

Он настаивал на том, что смс с инструкцией было отправлено и есть подтверждение, что клиентка его получила. Также он предупредил, что без идентификации счета будут заблокированы, а на все карты наложат штраф в размере 452 гривны.

Для разблокировки ей понадобится лично обращаться в главный офис службы безопасности в Днепре и назвал адрес.

Перспектива остаться без средств и доступа к картам клиентку напугала, и она начала выяснять, как можно пройти идентификацию. Ей сообщили, что это можно совершить в телефонном режиме, однако для этого требуется назвать остатки на счетах и когда были последние транзакции. Далее мошенник назвал, какие открыты карты у девушки и ее ФИО.

В состоянии волнения женщина забыла о переводе средств и назвала неправильные суммы по счетам. Ее поблагодарили и переключили на менеджера по идентификации. Ее проинформировали, что она указала неправильные данные при идентификации и необходимо пройти процедуру через банкомат.

Когда девушка сказала, что сможет осуществить идентификацию на протяжении дня, псевдоработник банка заявил, что данную процедуру необходимо совершить сейчас или ее счета немедленно заблокируются на 17 дней. Для разблокировки необходимо будет лично обратиться в центральный офис службы безопасности в Днепре.

Далее менеджер сообщил, что вошел в ее профиль и начал процесс в ручном режиме. И теперь ей нужно либо отказаться от процедуры, либо получить статус заблокированной. Для идентификации ей требуется банкомат, где есть две камеры – направленные сверху и снизу, а также указал, где есть такие поблизости.

Анна Медведева признается, что у нее сначала не возникло сомнений, так как ПриватБанк неоднократно проводил идентификации клиентов и заставлял регулярно предоставлять документы.

Она вместе с менеджером на связи пришла к банкомату. Вставила карту, ввела пин-код, проверила остаток.

Со второй карты менеджер сказал снять деньги и сразу же положить назад и назвал сумму – 8 тысяч гривен. Уточнил, что это требуется сделать двумя транзакциями.

Когда Медведева в очередной раз засомневалась в подлинности менеджера, она попросила назвать информацию, которая известна только ей и банку.

Менеджер ответил, что в телефонном режиме не имеет права сообщать такие данные и в очередной раз акцентировал на том, что он не просит перевести деньги или выдать ему личную информацию.

Он продолжил запугивать девушку тем, что все счета будут заблокированы и на них наложат штраф. Потом он переключил женщину на третьего менеджера. И весь разговор повторился по кругу.

Деньги со счета женщина сняла, но параллельно пыталась открыть Приват24 на своих девайсах и выявила, что пароль не принимается.

В это время менеджер по телефону просил подойти к терминалу и положить деньги снова на счет. Однако не напрямую, а используя транзитный счет, который будет продиктован.

После этого Анна поняла, что это мошенники. Она повесила трубку и не отвечала на звонки.

А после она отправилась в отделение ПриватБанка, для выяснения ситуации.

«Все закончилось благополучно. Но мне не дает покоя мысль, откуда мошенники знали какие карты у меня открыты (номер и ФИО бьются по базе ФОПов). А еще мне не дает покоя мысль о том, насколько все было хорошо подготовлено и реалистично. Если вы думаете, что разводы – это для лохов, а вы умный, и никогда не поведетесь, подумайте еще раз. С той стороны тоже не дураки, и они учатся и развиваются», – резюмировала женщина.

Напомним, синоптики рассказали, когда в Украину придет настоящая зимняя сказка.