В Черниговской области местная жительница заказала в Instagram услуги гадалки за 5,5 тыс. грн.
Instagram-гадалка развела украинку на более чем 50 тысяч гривен: как работает схема
Украинка заплатила Insragram-гадалке более 50 тысяч. Фото: GSMinfo

В результате мошенница смогла выманить у женщины пароли и украла 50 тысяч.

Пострадавшая обратилась так называемой гадалке. После этого аферистка попросила «клиентку» написать ей в Viber для дальнейшего общения, указав номер телефона.

Об этом сообщает Dev. Ua, передает Главпост.

Как работает схема

За так называемый обряд женщине нужно было заплатить 2,5 тыс. грн и еще 3 тыс. грн за молитву.

«Гадалка» попросила свою клиентку пополнить ей мобильный счет на 200 грн, что и сделала заказчица. Следом за пополнением счета на мобильном телефоне та попросила перечислить 1 тыс. грн на банковскую карточку. Остальную сумму, как отмечается, можно было отдавать по возможности.

Однако, как гарантию выполнения «гадалкой» заказанных услуг та попросила жертву увеличить кредитный лимит на своей банковской карте ПриватБанка до 50 тыс. грн. Во время увеличения лимита на телефон потерпевшей отправлялись SMS с кодами подтверждения. Женщина их сообщила вместе с паролем карточки и паролем для входа в «Приват24».

После того как на карту поступили 50 тыс. грн, деньги с карточного счета клиентки начали списываться.

Через неделю мошенница спросила, не изменяла ли жертва пароль для входа в приложение «Приват24». Та заявила, что сменила и сообщила мошеннице новый пароль. Далее с карты снова было снято еще 2,5 тыс. грн.

И только после этого потерпевшая подала заявление в суд.

Отмечается, что правоохранители ожидают информацию от Альфа-Банка о «гадалке», так как во время перевода денежных средств с самого начала она указала именно карту этого банка.

Напомним, мошенники придумали новую схему развода, используя ПриватБанк.