По словам премьер-министра, ведение накопительной пенсионной системы – это обеспечение достойной пенсии каждому украинцу и вложение в экономику страны. Она начнет функционировать уже в этом году.
Шмыгаль сделал важное заявление о накопительной пенсии в 2021 году
Денис Шмыгаль. Фото: Цензор.НЕТ

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы», передает Главпост.

«Уверен, что в этом году мы все увидим введение накопительной пенсионной системы в Украине», – сказал глава Кабмина.

Работа накопительной системы пенсии будет работать следующим образом:

Первоначально предлагается установление взносов на уровне 4% (2% работодатель + 2% работник). Премьер-министр заявил о готовности одновременно уменьшить ЕСВ и НДФЛ, чтобы не создавать нагрузку на бизнес.

Минсоцполитики провели расчеты и выяснили, что старт системы со взносами в размере 4% позволит обеспечить выполнение минимальных обязательств Украины относительно пенсионного обеспечения согласно ратифицированной конвенции МОП на уровне 40% при наличии предусмотренного законодательством Украины страхового стажа. При постепенном увеличении взносов до 7% коэффициент замещения возрастет до 50%.

Согласно законопроекту, страховые взносы, поступающие за участников НППС, Пенсионный фонд Украины будет направлять в негосударственные пенсионные фонды. Участник программы (украинец до 35 лет, работающий на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда) имеет возможность самостоятельно выбрать фонд.

По достижении пенсионного возраста (стажа) для получения льготной пенсии, гражданин имеет право на оформление договора о получении ежемесячных пожизненных выплат со своего счета. Он может оформить пенсионные выплаты на определенный срок (но не менее 10 лет). Также у него есть возможность снять все средства со счета одновременно, если их недостаточно для заключения договора о пожизненной выплате.

Счет в негосударственном пенсионном фонде можно пополнять из личных средств участника программы.

Ранее сообщалось, что в Украине ввели новые правила начисления пенсий.