Пенсионные выплаты будут назначать по новым правилам, согласно которым даже при первом обращении отпадает необходимость личного присутствия получателя выплат.
Новые правила выплаты пенсий: какие изменения ждут украинцев
Пенсии в Украине будут назначать по-новому. Фото: Главком

Об этом сообщает издание «Украина 24», передает Главпост.

Нововведение связано тем, что начался процесс введения электронных книжек пенсии. Пенсионер сможет осуществить процедуру перерасчета выплат, если посчитает, что ему начислили пенсию неправильно. Если с выплатами все в порядке, то процедура оформления осуществится в кротчайшие сроки.

Как рассказал заместитель председателя правления Пенсионного фонда Александр Малецкий, государственные служащие имеют информацию о страховом стаже за последние 20 лет, но данные, которым более 20 лет, придется перенести из трудовых книжек в электронную систему.

«Собственно, перенос всей этой информации из бумажной книги в реестр застрахованных лиц дает нам возможность не требовать от человека, если будут какие-то дополнительные условия» – говорит Малецкий.

Он также отметил, что та информация, которую они имеют, а именно трудовой стаж и зарплата, является достаточной, чтобы по достижению лицом пенсионного возраста без его обращения, фонд мог автоматически назначать пенсию.

Стоит отметить, что украинцы имеют возможность получить электронный документ с информацией о трудовом стаже в интернете. Для этой процедуры необходимо оформить электронную цифровую подпись.

Напомним, глава МИД Украины сделал важное заявление о безвизе с США.