Эксперты рассказали, какой будет погода в Украине в первый месяц зимы.
Синоптики рассказали, стоит ли украинцам ожидать морозы в декабре
Синоптики рассказали, ударят ли в Украине морозы в декабре. Фото: АТН

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

1 декабря в Украине началась календарная зима. Утро первого дня нового сезона выдалось по-зимнему холодным, а в Киеве наблюдались маленькие снежинки в небе. Синоптики рассказали, когда в стране ожидаются первые морозы и будет ли весь декабрь холодным.

Описывая состояние погоды первого декабря, синоптики заявили, что на севере ожидается как снег, так и дождь, гололед и неприятная погода.

Эксперты рассказали, что холодная погода продержится совсем недолго. Уже 2 декабря страну посетит антициклон и принесет с собой значительное потепление. Снег будет радовать жителей Черниговской и Сумской областей. До конца недели в Украине не ожидаются мощные снегопады.

«На западе днем будет около 0 градусов, а ночью до -5 градусов мороза. На Востоке ночные температуры до нуля, днем до +5 градусов», – сообщили эксперты.

Синоптики убеждены, что декабрь не будет очень холодным. Однако в Украинских Карпатах температура уже достигла отметки 10 градусов ниже ноля.

Бывший санитарный врач Украины Святослав Протас уверен, мороз для страны лучше, чем потепление. Это привело бы к уменьшению распространения вирусных заболеваний, в том числе и коронавируса.

«Капельки вируса на морозе замерзают и теряют свою активность. Происходит минимизация темпов передачи инфекции на открытом воздухе», – рассказал Протас.

Напомним, в Украине зафиксировали резкий скачок в росте новых случаев коронавируса.