В Министерстве здравоохранения анонсировали повышение тарифов для семейных врачей
В Украине повысят зарплаты семейным врачам
Семейный врач в Украине будет получать больше денег на пациента. Фото: Голос Сокальщины

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Слово и дело».

Глава Минздрава Максим Степанов на брифинге заявил, что в следующем году в Украине вырастет тариф для семейных врачей на первичную медицинскую помощь. В 2021 году медики будут получать 710 гривен за пациента. Это на 110 гривен больше, чем в 2020 году.

Министр отметил, что зарплата семейного врача будет зависеть от определенных коэффициентов. Для расчета оплаты труда будет учитываться не только количество пациентов, но и их индивидуальные особенности и даже место работы.

Например, семейный врач, который ведет пациентов, страдающих от гипертонической болезни и сахарного диабета, будет получать больше. Также тариф будет выше для врачей, которые работают в особых условиях, например, в горных районах.

В Минздраве также рассказали о введении коэффициентов качества первичной медицинской помощи. В ведомстве отметили, что врач должен отвечать за иммунизацию пациента, с которыми он заключил договор.

«Врач должен проводить вакцинизацию среди пациентов, с кем у него заключен договор. Мы заложили дополнительную сумму денег за ведение пациентов амбулаторно, больных туберкулезом», – добавил министр.

Известно, что на данный момент 31 млн украинцев подписали декларации с семейными врачами.

Напомним, синоптик рассказала, когда Украину накроют дожди.