Сегодня, 3 июня, народные депутаты проголосовали за законопроект, который предусматривает увеличение штрафов для нарушителей ПДД.
В Украине увеличатся штрафы для пешеходов: сколько придется платить за нарушение?
Правительство Украины увеличило штрафы для пешеходов. Фото: Информатор Авто

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Взгляд».

Сегодня, 3 июня, Рада проголосовала за законопроект №2697. Он постановляет увеличение штрафов в четыре раза для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения.

Из необходимых 226 голосов, законопроект поддержали 277 народных депутата. Закон приняли в первом чтении.

Раньше при переходе проезжей части в неустановленном для этого месте штраф был 51 грн. Сейчас нарушителю придется заплатить 255 единиц национальной валюты.

В случае, если нарушение ПДД пешеходом создало аварийную ситуацию, то за такую ошибку придется заплатить вместо 170-ти 680 гривен.

Детально о том, за что могут наказать:

255 гривен будет стоить пешеходу невыполнение сигналов регулирования дорожного движения, пересечение проезжей части в неустановленных для этого местах или перед транспортом, который приближается, а также не соблюдение ряда ПДД относящимся к пешеходам.

Рассчитывать на то, что можно «отделаться предупреждением» (на первый раз) не стоит. Оно не распространяется на вышеуказанное правило.

510 гривен заплатит пьяный пешеход за нарушения тех же правил.

Наказание в размере 680 гривен или 20-40 часов общественных работ выпишут нарушителю, из-за которого на дороге была создана аварийная ситуация.

Напомним, в Украине начали штрафовать за распространения ложной информации о коронавирусе.