Погодный эксперт спрогнозировал, когда украинцы смогут по-настоящему насладиться летней погодой.
Синоптик рассказал, когда в Украину ворвется летнее тепло
Эксперт рассказал, когда в Украину придет климатическое лето. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы газеты «Экспресс».

Синоптик поделился хорошими новостями – в ближайшие дни погода в Украине значительно улучшиться. По словам климатолога Василия Троцюка, летнее тепло придет почти во все области страны.

Специалист отмечает, что температура воздуха в ближайшее время поднимется до +20+22 градусов. Однако ночи еще будут холодными – от +4 до +10 градусов. При этом синоптик добавил, что летняя погода будет удивлять жителей страны практически ежедневно.

Василий Троцюк рассказал, что с 20-22 мая в Украину придет настояще летнее тепло. Днем столбики термометров поднимутся к отметке +20+25 днем. Ночью температура не будет опускаться ниже +8 градусов.  

«Поэтому среднесуточная температура воздуха будет превышать 15 градусов, а именно такой показатель считается началом климатического лета», – сообщил эксперт.

В свою очередь директор Центральной геофизической обсерватории МЧС Украины Елена Доныч добавила, что в среднем климатическое лето на территории нашей страны начинается 10 мая. В 1996 году летняя погода пришла в Украину уже 22 апреля, а вот в 1990 и 2001 годах климатическое лето началось только 7 июня.

Напомним, синоптики предупредили украинцев об аномальной погоде летом 2020 года.