Нынешнее руководство Министерства здравоохранения исправило пробел своих предшественников и разработало нормативную базу для закупки лекарственных средств в 2020-2021 годах, утвердил их перечень с Правительством и держит ситуацию под контролем.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге.

“Документы для закупки лекарственных средств, которые мы начали оформлять с апреля, нужно было сделать еще в первом квартале. Мы сразу включились в работу: разработали нормативную базу и утвердили перечень лекарственных средств на заседании Кабинета Министров. Нам еще нужно принять ряд документов, которые сейчас заканчивают свое прохождение. И сразу начнем закупку за средства 2020 года. Страна будет с лекарственными средствами, которые нужны нашим пациентам”, – подчеркнул Максим Степанов.

Как отметил Министр здравоохранения, сейчас поставки лекарственных средств в Украину происходят из двух источников: через международные организации и ГП “Медицинские закупки”. В бюджете 2020 года на это предусмотрено около 10 млрд грн.

При этом лекарственные средства, которые поставляются в Украину в 2020 году – закупаются за средства, перечисленные в 2018-2019 годах. “Мы на постоянной связи с нашими международными партнерами, понимаем что и в какие сроки надо поставлять. Мы управляем ситуацией по обеспеченности наших граждан лекарственными средствами в 2020 и 2021 году”, – резюмировал Министр Максим Степанов.

Максим Степанов про закупівлю лікарських засобів: Документи, які ми почали оформлювати з квітня, потрібно було зробити ще у першому кварталі

 

Источник: МОЗ